11.09.2019

Выставка “Частные музеи России.Самородки России”

С 7-8 сентября 2019 года впервые в России в Москве в выставочном павильоне Сокольники  прошла уникальная выставка "Частные музеи России.Самородки России" . В выставочном пространстве собрались более 100 частных музеев от Калининграда до Владивостока.

Открыл выставку министр культуры  РФ Мединский В. Р., который отметил ,что впервые в истории России более 100 частных музеев Российской Федерации в одном выставочном пространстве представляют свои музеи,демонстрируя тем самым все разнообразие частных музейных коллекций  России в сфере истории,и искусства,науки и культуры.
Единственным историческим музеем на выставке был представлен  частный музей "Князь Александр Невский" Санкт-Петербург.
Музей для обозрения представил большую коллекцию холодного оружия раннего средневековья X-XIII века,находящегося в постоянной экспозиции музея.
У стенда музея останавливалось много посетителей выставки.Они с интересом рассматривали артефакты  и задавали многочисленные вопросы директору музея Андриенко А.А : Было ли Ледовое побоище? Как пользовались холодным оружием? Чем отличались бронебойные  наконечники стрел от обычных ? Какое количество войск участвовало в Ледовом побоище? и многие другие...
 На мониторе   стенда транслировались   фрагменты из  художественного фильма "Александр Невский" 1938 г. выпуска.
Их с удовольствием смотрели дети и их родители
Экспонаты, находящиеся в витрине, привлекали внимание и иностранных туристов. Директор музея на английском языке рассказывал историю древней  Руси, о князе Александре Невском-великом воине и дипломате.