16.12.2019

Встреча юных патриотов России на интерактивной игре “Жить и помнить!”

13 декабря в честь Дня Героя Отечества в ПМК  «Факел» Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась встреча юных патриотов России образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Кронштадта.

В нашем городе создано подростково-молодёжное движение «Юные патриоты России», в него входят многие добровольческие, волонтёрские отряды,музейные волонтёры,  представители молодёжных  общественных объединений, детских патриотических организаций не только нашего города, но и других городов-партнёров  молодёжного  проекта «Я -часть России!». В ходе встречи для ребят прошла интерактивная игра «ЖИТЬ и ПОМНИТЬ!». Во время игры ребята активно общались друг с другом, каждая команда рассказывала о своём Герое Отечества города и района. Со стихами о блокаде и В. О. войне  к ребятам  обратился поэт -современник Андрей Демьяненко,который пригласил юных поэтов и прозаиков к себе в молодёжную редакцию Приморского района.Вместе с  руководителем молодёжной редакции Приморского района.ребята обсудили свой новый интересный  литературный проект к 75-летию Великой Победы «Жить и Помнить!»,так назвали ребята свой  проект. Приехали и руководители школьных музеев города ,которые за "круглым столом "обсудили дальнейшее сотрудничество с подростково-молодёжным движением "Юные патриоты России". Движение"Юные патриоты России" дало старт по патриотическому воспитанию в области музейной педагогике,волонтёрства и добровольчества  многим общеобразовательным учреждениям не только города, но и городам-участникам проекта  в других регионах страны.

В завершении встречи ребята по очереди пели песни военных лет , угощались сладкой выпечкой и каждая команда подарила свой подарок  другой команде на память о встрече.В этот же день ,юные патриоты школ  Кронштадта и  школ Санкт-Петербурга ,побывали в музее "Бессмертный Ленинград", который и пригласил всех на встречу.
В военно-историческом музее "Бессмертный Ленинград" ребята познакомились с экспонатами и   музейными экспозициями времён В.О. войны и блокады.. О подарке от ребят Донбасса в музее, сделанным из  разорвавшегося снаряда и гильзы рассказал -Андрей Андриенко,директор частного музея "Князь Александр Невский ".
Подростково-молодёжное движение "Юные патриоты России" дало старт в разных регионах нашей страны, и активно шагает и развивается  также  в нашем городе ,его поддерживают  кураторы пилотных площадок городов-участников межрегионального проекта по патриотическом воспитанию "Я-часть России!", намечены общие планы работы и общие мероприятия.