19.02.2016

Война. Блокада. Ленинград

19 февраля 2016 года прошла XIV городская историко-краеведческая конференция для школьников - «Война. Блокада. Ленинград», посвящённая семейным архивам того времени.

Благодаря опыту исторических конференций, которые проводятся на постоянной основе в нашем музее «Князь Александр Невский»  - Директор музея - Андрей Анатольевич Андриенко участвовал в составе жюри.

Школьники-конкурсанты проявили серьёзный подход и энтузиазм в исследовании и изучении материалов того времени, что приятно порадовало как организаторов, так и сторонних наблюдателей. По словам одной из руководительниц мероприятия - «В предыдущие годы на конференциях рассматривали около 70 работ, а в этом году их было около ста, значит, интерес к истории растет». 

В большинстве работ прослеживались поиск и анализ не только семейных архивов, но линий судеб людей, воинских частей в Великую Отечественную Войну, блокаду. Награды получили самые достойные конкурсанты, сумевшие найти особенные материалы.

«Никто не забыт, ничто не забыто», – процитировала Ольгу Бергольц одна из участников конференции.

Хочется пожелать участникам дальнейших успехов в поиске новых материалов, способных раскрыть неизведанные стороны и ракурсы событий Великой Отечественной Войны. Глубокое и истинное понимание фактов из истории тех лет имеет колоссальное значение для нашего общества, ведь именно достоверная и грамотная «историческая память» позволит сохранить национальное наследие всей нашей Страны!