21.08.2020

Военно-поисковый отряд «Суворов» г Коломна Московской области посетил музей

19 августа по приглашению военно - поисково отряда «Суворов» г. Коломна Московской области, в поселок «Невская Дубровка» приехал в палаточный лагерь поисковиковдиректор частного музея «Князь Александр Невский» ГК РСТИ Андрей Андриенко. День начинался как обычно, с завтрака в палаточном лагере , далее ребята- школьники колледжей и школ Москвы и Московской области отправились на места ,где проводились поиски погибших солдат в годы Великой Отечественной войны в сражениях за г. Ленинград на Невском пятачке. В отряде были ребята новички , которые впервые приехали на Невский пятачок ,также там были те ребята ,которые уже несколько лет занимаются поисковой работой ,они ездят на поиски останков бойцов по всей России и помогают найти их родственников ,а также помогают и участвуют в захоронениях этих останков ,отдав все воинские почести героям войны.

В этом году, военно- поисковому отряду «Суворов» г Коломна исполняется 24 года. За это время поисковиками отряда было поднято более 6000 останков бойцов .Установлены на Невском пятачке даже памятники бойцам, которых удалось найти и опознать.100 человек захоронены на Родине с отданием воинских почестей и передачей останков родственникам бойцов.

Для ребят поисковиков главное в жизни, сделать всё, что можно для тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны, защищая рубежи нашей Отчизны! По приглашению директора музея «Князь Александр Невский», в этот же день юные поисковики Москвы и Московской области посетили музей, где для них была проведена экскурсия по музейным экспозициям и залам музея. За чайным столом ребята поделились своими впечатлениями о нашем городе и о военно-историческом частном музее ЖК «Александр Невский» , в котором они побывали, а директор музея рассказывал ребятам о ратных подвигах Святого защитника Руси Александра Ярославовича.

Юные патриоты России из ГБОУ гимназии № 295 и лицея № 554 г Санкт-Петербурга передали юным отважным поисковикам Москвы и Московской области в дар от музея свои подарки, пригласив их в школьный музей «Бессмертный Ленинград» ,который входит в Единый межрегиональный ресурсный музейный центр патриотического воспитания детей и подростков «Юные патриоты России». Также поисковому отряду «Суворов» были вручены в дар от ОД «Вечно живые» журнал и газеты о деятельности общественного движения «Вечно живые» в России.