28.09.2020

В музейном комплексе «Князь Александр Невский» прошло заседание военно-исторического клуба


В музейном комплексе «Князь Александр Невский» прошло заседание военно-исторического клуба. На заседании  были заслушаны доклады директора музея «Князь Александр Невский» Андриенко А.А.: «Действия войска Александра Ярославича (Невского) на территории Ливонского ордена  04 апреля 1242 года до начала «Ледового побоища» 05.апреля 1242 года» и доклад члена военно-исторического клуба при музее Буторина Михаила Александровича: « Роль архангельских статистиков в освоении территории Европейского Севера России в XIX веке».
В связи с отсутствием по  уважительной причине(археологическая экспедиция в Великом Новгороде) член Клуба археолог ИИМК РАН Меляев П.А. прислал видеоролик  « Археология Старой Ладоги» с его интервью, который с интересом посмотрели члены клуба. И в завершении заседания Военно-исторического клуба директором музея был презентован короткометражный фильм  для детей « Сказание о богатыре Святозаре» снятый в музее и на натурных съемках.
Как всегда, после заседаний, в выставочном зале музея, прошло чаепитие, за столом прошли традиционные споры по вопросам истории.