06.04.2018

В музей Военной Академии Связи им. С.М. Будённого приехалактив музея “Бессмертный Ленинград”

 
5 апреля в музей Военной Академии Связи им. С.М. Будённого на  экскурсиею приехал актив  музея "Бессмертный Ленинград" гимназии № 295. 
В этот день ребят ждала не только интерактивная экскурсия по новому  музейному залу "История Боевой Славы России", но также встреча с курсантами - будущими военными переводчиками, которые рассказали о своей военной службе и учёбе в стенах Академии. 
Ученики гимназии передали в дар музею Военной Академии Связи исторический материал своего школьного музея, связанный с защитой рубежей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны ротой женщин-связисток ДОТ "Измаил", среди которых была прабабушка одного из учеников гимназии. Ребята прочли стихи Ольги Берггольц у экспозиции блокадного Ленинграда, а также вручили цветы ветеранам Академии, пригласив ветеранов и курсантов к себе в музей "Бессмертный Ленинград".
Много полезного и интересного узнали ребята, побывав в этом замечательном музее, коллекция  которого собиралась более 60 лет.
Коллекция геральдики и знаков отличия представлена в  музейных экспозициях по различным историческим событиям и разделам: от времен  Князя Александра Невского до Великой Отечественной войны. Ребята были исполнены радости, держа в руках боевые раритеты, которые не увидишь даже в лучших исторических музеях Санкт-Петербурга.
Эту замечательную и редкую экскурсию для ребят организовал Андрей Анатольевич Андриенко,  директор музея "Князь Александр Невский", за что ребята и педагоги сказали ему огромное спасибо.
Впереди у музея "Бессмертный Ленинград" много интересных планов и проектов. Пожелаем ребятам и руководителю музея их удачного осуществления!