13.03.2016

Празднование Масленицы в КCОЦ!

13.03.2016 в Культурно-образовательном Центре прошло грандиозное мероприятие - празднование масленицы!

Масленица – это, пожалуй, один из немногих исконно языческих празднований средневековой Руси, дошедший до наших дней.

В народной обывательской традиции этот праздник, символизирующий приход Весны и обновление, очень полюбился за его яркие впечатления от гуляний, имеющих ритуальную окраску, а также за потрясающие, истинно русские и такие вкусные угощения, которые все любят - блины.

На праздновании побывали жители ЖК «Александр Невский», кадеты Суворовского училища и ребята со всех активов Культурного Центра вместе с родителями. Активисты Культурно – образовательного Центра испекли блины и принесли угощения на праздник, которыми насладились все посетители – гости праздника. Концерт прошёл в игровом стиле, ребятам были представлены некоторые из ритуалов, которые исполнялись на Руси. Мастерицы Культурно-образовательного Центра продемонстрировали свои умения создавать украшения и поделки на славянский манер. В завершении прошёл самый главный и символичный славянский обряд – сожжение чучела!

Гуляние запомнилось прекрасными событиями в стиле наших русских обычаев и традиций. Дети, взрослые - все гости праздника окунулись в старую добрую славянскую атмосферу!