24.06.2020

Парад Победы. Москва. Красная площадь 24 июня 1945 год

Печатные издания времён Великой Отечественной войны, блокадная периодика , сегодня это большая редкость, и если попадается такая газета , то конечно она становится важным экспонатом любого музея. По периодике времён Великой отечественной войны, мы узнаём всю историческую правду о событиях тех лет.

Хочется рассказать об уникальной газете советского периода, которая рассказывает о первом историческом послевоенном Параде – Победы в г. Москве. Газета «Ленинградская правда» от 26 июня 1945 г была передана частным музеем «Князь Александр Невский» для ребят школьного музея «Бессмертный Ленинград». В ней говорится о прохождении 24 июня 1945 г. первого послевоенного Парада Победы на Красной площади в Москве. Принимал Парад Победы - маршал Советского Союза Г.К. Жуков

В газете от 26 июня 1945 года опубликована речь маршала Советского Союза Г.К. Жукова о прохождении Парада Победы, в ней же опубликована статья о приёме в Большом Кремлёвском дворце участников исторического Парада Победы. В Кремлёвском дворце собрались прославленные полководцы-командующие фронтами Великой Отечественной войны, командующие армиями, Герои Советского Союза, участники исторических сражений за Вену, Прагу, Белград, Будапешт, воины водрузившие знамя нашей Победы над фашисткой Германией!

Прошло 75 лет с того исторического момента 24 июня 2020 года, в Москве на Красной площади , а также в городах –Героях пройдёт снова Парад –Победы, который знаменует победу добра над злом , силу и мощь России, несгибаемого мужества и героизма Советского народа в Великой Отечественной войне!

Мы – гордимся нашей страной! Мы – гордимся силой духа нашего народа! Мы - будущие поколения, сохраняем историческую память войны, а с фальсификаторами истории ,мы будем нещадно бороться, изучая нашу историю Отечества по историческим документам ,печатным изданиям военной поры, по материалам семейных архивов каждой российской семьи, и мы говорим : « Нет в России семьи такой ,где б не памятен был свой герой…» !