26.11.2015

Общегородская историческая викторина

В четверг в Культурно-образовательном Центре «Невский» состоялись две викторины по истории Древней Руси времен князя Александра Невского, участниками которых стали юные историки из нескольких школ города и краеведы из Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (Аничков дворец). Основная цель проведения подобных викторин – развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории Отечества.

Юные любители истории с удовольствием погрузились в эпоху, связанную с  жизнью и правлением Князя Александра Невского. Членов жюри порадовала любознательность и осведомленность детей историей нашего Отечества. Во время самой викторины приглашенные актеры продемонстрировали детям доспехи и оружие тех времен, была наглядно показана инсценировка и тактика боя. Реконструкция боевых сражений вызвала у ребят бурю положительных эмоций. В конце викторины был проведен конкурс, в котором каждой команде нужно было создать живой памятник Александру Невскому.

В первой викторине безоговорочную победу одержала команда «Господин Великий Новгород», во второй лавры победителя достались ребятам из команды «Княжество Владимирское». Каждому участнику викторины были подарены сувениры от музея в виде  значков и познавательных буклетов.

После окончания викторины директор музея «Князь Александр Невский» А. А. Андриенко, он же исполнительный директор Культурно-образовательного Центра «Невский»,  провел для юных историков экскурсию по музею.  Во время экскурсии школьников ознакомили с музейными экспонатами, рассказали об их исторической и культурной ценности и о многих интересных фактах, связанных с эпохой того времени.