22.05.2017

«Ночь музеев» на Князе!

Уже третий год подряд, музей «Князь Александр Невский» участвует в акции «Ночь музеев», которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Музей не только завоевал любовь у самих жителей ЖК «Князь Александр Невский», но и у многих горожан нашего города, гостей из других городов, кто приезжает на акцию «Ночь музеев» в Санкт-Петербург. Музейные программы очень полюбились семьями с детьми, которые в свои выходные любят приезжать в музей. Каждая проведённая Акция «Ночь музеев» в музее «Князь Александр Невский» не похожа на предыдущую. Для каждой акции «Ночь музеев» работниками музея для жителей ЖК и гостей города готовиться новая интерактивная программа.

В музее не только есть, что посмотреть из экспонатов эпохи Александра Невского, но также можно узнать много нового о быте, культуре и битвах эпохи средневековья. Можно даже подержать в руках настоящий меч, узнать сколько весит кольчуга, а также примерить боевой шлем Александра Невского. с 20 по 21 мая в музее «Князь Александр Невский» на разных площадках Культурно-образовательного центра «Невский», который подарила ГК «Рос Строй Инвест» своим жителям дома на пр. Обуховской Обороны 138 к 2, прошли сразу 5 музейно-образовательных программ: «Быт и культура древней Руси», «Медицина средневековья», «Бои эпохи Александра Невского», «Занимательная археология для взрослых и детей», «Игровая интерактивная фольклорная программа с разучиванием  старинных песен и танцев эпохи средневековья». Многодетная семья Букреевых из города Колпино, приехала в своих старинных русских костюмах. 

Вместе с профессиональными музыкантами, которые играли на рожках и гуслях, они водили хороводы, разучивали с жителями ЖК старинные средневековые танцы и песни, играли в старинные русские игры.  Читались в этот день интересные лекции по быту древней Руси, медицине, рассказывали реконструкторы об инквизиции в эпоху средневековья, показали реконструкцию боя Русича с Ливонцем, ну и конечно в этот день не обошлось без вкусных угощений, которые тоже были стилизованы под соответствующую эпоху. В завершении мероприятия прошла для детей и их родителей музейная программа- «Занимательная археология», где ребята искали клад Тевтонского Ордена, вооружившись совками и лопатками. В течении всей волшебной ночи можно было ещё раз прикоснуться к тайнам   эпохи средневековья. Узнать откуда пошёл народ русский! Как он жил, какие свершал подвиги во имя Руси-Матушки! Как защищал землю свою от набегов вражеских, и отстаивал в битвах ратных каждый кустик, каждую травинку Святой Земли Русской!