31.07.2020

Гражданско-патриотическая Акция: «Перекличка Бессмертного полка»

26 июля , по приглашению  библиотеки деревни «Островцы» Гдовского района Псковской области , директор частного музея «Князь Александр Невский стал участником  районной, гражданско-патриотической Акции: «Перекличка Бессмертного полка». Работники Островецкой библиотеки  открыли виртуальную музейную экспозицию и художественно-литературную выставку  « Лица Победы», которые были приурочены к 75-летию Великой Победы. Сделаны они были  на основе материалов из семейных архивов  и воспоминаний жителей деревень Псковской области. У Андрея Анатольевича Андриенко – директора частного музея «Князь Александр Невский» в этой деревне жили его дед и бабушка ,которые защищали город Ленинград в годы Великой Отечественной войны на Дороге Жизни, поэтому к  военным судьбам односельчан Андрей Андриенко не мог остаться равнодушным, ведь почти в каждой семье этой деревни своя история военных судеб родственников ,кто защищал нашу землю от врага.

Огромную работу по поиску материалов выставки и сбору архивных материалов , фотографий ,обработке этой информации, провела Островецкая библиотека вместе с жителями деревень Гдовского района и  юными патриотами деревни «Островцы» ,которые проводили беседы и брали интервью у ветеранов - односельчан ,собирая материал  по крупицам о героях –односельчанах, защищавших нашу Родину, а также односельчанах-партизанах в годы Великой Отечественной войны. Весь этот материал был передан в « Книгу Памяти» героев Псковской области.

По словам юных патриотов : «.. Бессмертный полк» - это народная летопись. Есть истории , где имя ,фамилия, отчество ,год призыва или смерти-это всё, что известно. Но на данный момент  важно записать любую информацию о  ветеране, ведь через какое - то время и этого не будет…..»

Гражданско-патриотическая Акция «Перекличка Бессмертного полка» деревень Псковской области призвана показать ,что память о ветеранах и гордость за их подвиги будут жить вечно в памяти соотечественников ,в памяти  потомков,  исторической  памяти страны !