19.11.2015

Город принимает гостей из Донбасса

Общественная организация «Дети Донбасса» и Группа Компаний «РосСтройИнвест» организовали поездку в Санкт-Петербург для учащихся школы инклюзивного развития г. Луганска «Новое поколение».

Для детей была составлена насыщенная программа знакомства с городом, его историей, культурой и жителями. За пять дней культурно-образовательной программы луганские школьники посетили главные достопримечательности Санкт-Петербурга. Обзорная экскурсия по историческому центру города показала детям такие памятники архитектуры, как  Исаакиевский и Казанский Кафедральный соборы, которые занимают особое место в ансамбле города. Посещение  Петропавловской крепости, где началось строительство нашего города, Государственного Эрмитажа, который является одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, окунуло юных путешественников в прошлое. В один из дней дети также совершили незабываемую прогулку по Академии художеств на Васильевском острове. Особое место в культурной программе заняло посещение Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, которая является одним из первых крупных архитектурных ансамблей северной столицы. Школьники также посетили Храм Спаса Нерукотворного образа и  мемориал «Разорванное кольцо блокады». Одним из пунктов программы было посещение Культурно-образовательного Центра «Князь Александр Невский», где прошла по-настоящему дружеская встреча с организаторами поездки, на которой дети выступили с небольшим концертом.

Важным мероприятием данной поездки стала встреча в  школе инклюзивного развития №565, по адресу Ивана Черных,11.

Одним из самых запоминающихся моментов поездки, по словам самих детей, стала встреча с участниками  военно-патриотического клуба «Штрафбат». При участии Павла Кобяка, члена мотоклуба и жителя ЖК «Князь Александр Невский», президента клуба Григория Дока, в обычной жизни детского хирурга г. Санкт-Петербурга, дети катались на военной машине 1945 года выпуска и на различных мотоциклах, многим из которых более полувека. Неподдельный интерес у детей вызвало оружие 40-х годов и история, связанная с ним. Участники мотоклуба поделились с детьми своим опытом, рассказывали о своих приключениях и о своей деятельности. Закончилась встреча  вкусным ужином, приготовленным на костре лучшим поваром «Штрафбата».

Как считает председатель совета директоров Группы Компаний «РосСтройИнвест» Федор Туркин, это скромный вклад в строительство Мира и единение народа. Эмоции, которые подарила эта встреча, очень важны как для всех нас, так и для гостивших у нас детей из Луганска.