06.07.2016

Чудские Чтения

01 июля 2016 года Культурно-Образовательный Центр принял участие в Региональных Чудских чтениях, прошедших в деревне Самолва Псковской области Гдовского района. Место проведения мероприятия выбрано не случайно, ведь именно у о. Вороний на Чудском озере князь  Александр Невский разбил объединенный отряд ливонских, тевтонских и датских рыцарей.

Чудские чтения – это доклады и выступления, главными темами которых являются история, археология и культура, традиции и современная жизнь гдовщины и Причудья.

Отец Олег Теор - настоятель  военного храма Князь Александр Невский в г. Пскове своим выступлением открыл Чтения.

Директор Культурно-Образовательного Центра «Князь Александр Невский» также выступил с докладом о создании музейных программ, патриотическом воспитании детей, школьников и курсантов военных заведений. Далее участники посетили Кобылье городище, где можно было увидеть поклонный крест и памятник князю Александру Невскому рядом с церковью XIV века, откуда  открывается вид на Чудское озеро и о. Вороний.

По завершению конференции для участников в деревне Низовицы местные жители организовали небольшой концерт в стиле старинного русского песнопения.