24.07.2019

19 июля на Псковской земле прошли Чудские краеведческие чтения.

19 июля на Псковской земле прошли Чудские краеведческие чтения. Открытие Чудских чтений состоялось под  колокольные перезвоны местной звонницы у маленькой церкви, построенной на собранные деньги жителями деревни «Островцы» Гдовского района, что стоит на берегу Чудского озера.  В этой  местности рассказывается не только   история ратных подвигов  князя Александра Невского и его дружины, здесь  благодатный  и  красивейший край земли  Псковской,  со своей  многовековой историей и своими традициями. На Псковской земле, каждая семья хранит свою родословную и свои семейные корни, даже говор коренных местных жителей необычен и уникален,  со своим  местным колоритом.  Чудское озеро, не только кормит местных жителей рыбной снедью ,но  также  считается- целебным и заживляющим раны, если в нём искупаться.

В годы Великой Отечественной войны  деревня была оккупирована фашистскими захватчиками ,а местные старожилы- ветераны В. О. войны вспоминают ,как защищали свою родную деревню от немецких  захватчиков,  уходили в  партизанские отряды, как фашисты сожгли  всю деревню и люди жили в землянках в лесу. Свои воспоминания о тех страшных днях войны они передают детям, внукам и правнукам.

На Чудских чтениях, организованных Культурно-историческим центром «Самолва»( г. Псков ) и директором  частного музея «Князь Александр Невский» ГК Росстройинвест (Санкт-Петербург) присутствовало более 100 человек- жителей деревни, также приехали на краеведческие  чтения со своими докладами археологи: Пскова, Изборска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы. Ими была показана презентация найденных артефактов и  интересных научных открытий, благодаря  сделанным  археологическим раскопам. В археологической экспедиции принимал участие  директор музея «Князь Александр Невский»- Андрей Андриенко. Он подготовил свою фото- презентацию раскопов, а также пригласил  археологов России на научную  историческую конференцию по археологии Псковской земли в музей « Князь Александр Невский». К Всероссийской конференции археологов  уже пошла активная подготовка.

Сейчас  Культурно- образовательный центр «Невский» и музейный комплекс  для своих жителей готовятся к открытию нового учебного сезона , и конечно темой для открытия нового  сезона работы КОЦ  станет наука-археология! Ведь она занимательна и интересна всем, как взрослым, так и детям!