13.11.2019

13 ноября состоялось открытие выставки “Этно -образ”

В музейном комплексе "Князь Александр Невский" была открыта выставка "Этно-образ", представленная кафедрой дизайна костюма Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А.Штиглица, выставка открыта  совместно с "Клубом истории искусств и культуры" при Российской Академии художеств. На выставке побывали пенсионеры КЦСОН Невского района,отметив творческую фантазию и талант молодых дизайнеров Санкт-Петербурга. Также на выставке этно-костюма, в рамках программы "Я часть России" побывали ребята, кто решил стать художником по костюму или дизайнером,выбрать себе  по душе творческую профессию. Сам музей и выставка удивляли  музейными  выставочными экспозициями,  связанными с эпохой Александра Невского, а директор музея "Князь А. Невский " - Андрей Андриенко потряс гостей глубоким знанием истории нашего Отечества , знаниями по  истории костюма разных народов мира. В выставке "Этно-образ" сочеталось  буйство красок национального костюма и дизайнерское решение молодых авторов, их творческая  смекалка ,проявленная при реконструкции сложного костюма индейца  и шамана поражала воображение . Интересны в своём художественном решении были  маленькие скульптуры  ,сделанные из картона и бумаги.
В своей презентации студенты показали мини-дефиле костюмов, сделанных своими руками и с удовольствием фотографировались на память о выставке со всеми гостями. Преподаватели кафедр Художественно-промышленной академии им.А. Штиглица рассказали о своём учебном заведении и пригласили ребят к себе на экскурсию по музею академии ,для знакомства с  учебными кафедрами и работами студентов.
Всех гостей  в этот день ,праздника- "красоты и таланта", ждал гостеприимный стол и дружеская беседа людей, увлечённых историей и искусством.